+2 (010) 90 700 682 info@aventuraguide.ru aventura_agency

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Трудоустройство за рубежом » Турция » КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ТУРЦИИ (наследие мудрости поколений.. жизнь турецкого народа)
КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ТУРЦИИ
aventuraДата: Воскресенье, 03.02.2013, 19:13 | Сообщение # 1
наследие мудрости поколений.. жизнь турецкого народа

ElenaДата: Вторник, 05.03.2013, 08:32 | Сообщение # 2
Были на экскурсии в мечети, поразило отношение к женщине в исламе. Женщины всегда молятся отдельно от мужчин, стоят или позади них, или на специальных балкончиках. Если мечеть маленькая и во время религиозного праздника собирается много народу, и мест в мечети нет, то женщины должны выйти на улицу.

AvesOlДата: Вторник, 05.03.2013, 09:09 | Сообщение # 3
Так женщинам и нужно отдельно быть!!! Иначе мужчины не смогут на молитве сосредоточиться, отвлекаться будут. Неустойчивые они biggrin

А нам очень понравилось как гид рассказывала о традициях Турции, касающихся свадебных ритуалов.

Так, в одних местах, молодые люди, которым хочется завести жену. должны ночью посыпать пол в доме родителей песком. и родители по утру сразу поймут, что "клиент созрел".
biggrin

А в другом местечке Турции - и обряд иной. Желающий жениться парень утром молча входит в комнату, где завтракают родители. Он достаёт нож и втыкает его в стол. (убила бы на месте! smile ). И тогда матушка спрашивает его выбрал ли юношща себе невесту... если не выбрал - мама поможет biggrin

MissKittyДата: Среда, 06.03.2013, 10:15 | Сообщение # 4
В турции тяжело блондинкам - ездила отдыхать с мужем - так проходу не давали. И я не могу сказать что прямо настолько привлекательная - нет, обычная среднестатистическая блондинистость, 2 размер груди - ничего выдающегося. Рост 165. Так постоянно приставали - начинаешь понимать, почему женщины носят паранджу. В ней реально безопаснее!!!

vlad070Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:33 | Сообщение # 5
В Турции нужно осторожнее с жестами. И жесты отличаются в разных провинциях. Они любят щелкать пальцами, для меня это было сначала непривычно, а это означает что им что то нравится. И это все-таки мусульманская страна, за территорией отеля женщинам лучше одевать длинную одежду, турки как то странно реагируют на открытые плечи и ноги.

Valentin1981Дата: Четверг, 07.03.2013, 12:56 | Сообщение # 6
Все это есть. Я помню когда первый раз посетил Ая Софию. Такую красоту не видел больше нигде и никогда. Кстати, это мечеть, а раньше была церковью. Если не были там, то советую посетить. На счет того, что пристают к блондинкам. Просто одеваться нужно скромней, приставать не будут

madlenДата: Среда, 03.04.2013, 12:02 | Сообщение # 7
Турция, как страна исламского мира, наиболее адаптирована к европейскому образу жизни. Турецкое государство, в своём историческом прошлом, есть наследие большой и могущественной Османской империи. Географическое расположении Турции, центрально, в зарождении мировой цивилизации. Морской статус державы, черезвычайно важен. Светкость, как одна из характерных черт турецкого общества, где церьков отделена от государства. Все эти черты, основополагающие и являются главенствующими в создании неповторимой и яркой турецкой культуры, что нашло своё отражение в её обычаях и традициях.

patysoyДата: Среда, 03.04.2013, 16:19 | Сообщение # 8
Меня всегда поражало их отношение к женщинам. Ведь женщина главное "существо" на этом свете, поскольку она может рожать детей. Женщин нужно уважать как минимум за этот тяжкий и важный труд - роды.

ОлесяДата: Вторник, 14.05.2013, 20:39 | Сообщение # 9
Между прочим, турецкие мужчины очень уважительно относятся к своим женам и к женщинам в целом. По поводу того, что на улицах престают – одевайтесь скромнее, это мусульманская страна. К тому же, многие сезонные работники курортных регионов (официанты, водители и др.) приезжают из глубоких аулов. Реакция на женщину в купальнике вполне объяснима, если учесть тот факт, что женщин без паранджи они видят чуть ли не впервые.

Сообщение отредактировал Олеся - Вторник, 14.05.2013, 20:47

Valentin1981Дата: Четверг, 16.05.2013, 12:40 | Сообщение # 10
Олеся, вы наверное видели это в центре, то есть в крупных городах, так как они живут в основном по светским законам. А если поедите в какую нибудь деревню в Турции, то ваши понятия тут же поменяются. Поверьте мне, видел своими глазами, что не все так гладко как вы говорите

AlionaKircaaliДата: Суббота, 18.05.2013, 16:24 | Сообщение # 11
В западной Турции вы редко встретите женщину в парандже. Черные одеяния именуемые паранджой более характерны для стран арабского мира. В турции преобладает так называемый тюрбан, головной убор который покрывает волосы и шею женщины, оставляя при этом открытым лицо. Но даже тюрбан более характерен для внутренних регионов страны далеких от курортных мест. Далеко не каждая турецкая женщина используыет тюрбан не говоря про паранджу.

svoboda_777Дата: Воскресенье, 06.12.2015, 22:27 | Сообщение # 12
Традиции у них конечно отличные от наших. К примеру, мой друг детства уехал в Турцию еще в юнностии и тепреь живет в Измире. С годами начал чтить традиции и праздник Рамазан не стал исключением. Приехал и я с супругой погостить и так сказать насладиться особенностями культуры как раз на кануне празднования. Но к моему сожалению вся принимающая нас семья сидела на строжайшем предпраздничном посту. Ели они либо рано утром до восхода солнца, либо поздно вечером. Нас конечно голодом не морили, но есть нам приходилось только с главой семейства (с моим другом) и тот сидел, просто поддерживал беседу не вкушая ничего со стола. Такие дела...

ЮлияДата: Суббота, 12.12.2015, 22:37 | Сообщение # 13
К слову о традициях, меня удивило, что турки так часто увлекаются чаепитием. Да к тому же делают это по особенному. Однажды поинтересовавшись у одного торговца сколько он потребляет чашек чая в день, подсчитав что это примерно 10 кг чая в год, я ужаснулась. Хотя не скрою я по возвращению и сама приобрела подобные турецкие стаканчики и маленький заварочный чайник. И наслаждаюсь чаепитием.

гномДата: Воскресенье, 13.12.2015, 07:14 | Сообщение # 14
Цитата Олеся ()
Между прочим, турецкие мужчины очень уважительно относятся к своим женам и к женщинам в целом. По поводу того, что на улицах престают – одевайтесь скромнее, это мусульманская стран
Помню как я, будучи впервые в Турции, постоянно озирался по сторонам на улицах Ая София, так мне казалось, что все турецкие мужчины просто глаз не отводят с моей супруги - яркой натуральной блондинки в по-европейски открытой одежде. Оказалось, что вовсе не так. Хотя и читался в глазах явный интерес, но виду они старались не подавать. Это говорит об их уважительном отношении к женщине, идущей вместе с мужчиной. А если бы одна была? Это другое дело.

ou20914Дата: Понедельник, 14.12.2015, 10:59 | Сообщение # 15
Цитата Elena ()
Были на экскурсии в мечети, поразило отношение к женщине в исламе. Женщины всегда молятся отдельно от мужчин, стоят или позади них, или на специальных балкончиках. Если мечеть маленькая и во время религиозного праздника собирается много народу, и мест в мечети нет, то женщины должны выйти на улицу.
Все дело в различии воспитания мальчиков и девочек. Если мы возьмём систему воспитания Европейскую, то мы будет наблюдать тот факт, что Европейский мужчина живет ради женщины. В Турции, да и на востоке в целом, в странах, где проповедуют ислам, женщина живет ради мужчины, и на этом основывается ее воспитание.

Форум » Трудоустройство за рубежом » Турция » КУЛЬТУРА, ТРАДИЦИИ И ОБЫЧАИ ТУРЦИИ (наследие мудрости поколений.. жизнь турецкого народа)
Страница 1 из 11
Поиск: